соус -
Пятница, 29.03.2024, 14:38
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

личные рецепты CоУс
Главная » 2011 » Июль » 22 » Вопросы по страхованию автомобилей
11:28
Вопросы по страхованию автомобилей
Что гарантирует Вам Полис ОСГО?
Полис ОСГО гарантирует, что ущерб, нанесенный в результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшим лицам, возмещает не водитель - виновник этого ДТП, а страховая компания, выдавшая виновнику ДТП полис ОСАГО, в котором обозначено транспортное средство, которым управлял виновник ДТП на законных основаниях.
Важно! Возмещение ущерба, причиненного в результате ДТП транспортному средству самого виновника ДТП данным видом страхования НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО! Такой риск вы можете застраховать, только заключив договор добровольного страхования наземных транспортных средств "КАСКО".
Cогласно Закону, нанесенные в результате ДТП убытки потерпевшим, страховая компания возмещает в таких пределах:
50000 гривен на одного потерпевшего за вред, причиненный имуществу, но не больше 250000 гривен. В случае, если общий размер ущерба по одниму страховому случаю превышает 250000 гривен, возмещение каждому пострадавшему пропорционально уменьшается;
100000 гривен на одного потерпевшего за вред, причиненный жизни и здоровью.
Что такое франшиза?
Франшиза – часть убытка, которая не возмещается Страховщиком. Законом предусмотрено, что размер франшизы при возмещении ущерба, нанесеного имуществу потерпевших - до 510 грн.
Что такое Система „Бонус– малус”?
Это система скидок или надбавок к страховому платежу, в зависимости от наличия или отсутствия в период действия договора предыдущих полисов ОСГПО страховых случаев по вине лиц, ответственность которых застрахована. За каждый год безаварийного управления страховщик имеет право предоставлять скидку 5% (но не более 50%) Для полисов ОСГПО, которые заключаются на срок менее 7 месяцев, система «Бонус-малус» не применяется.
Какие документы нужны для оформления полиса ОСГО?
паспорт – для физических лиц, свидетельство о государственной регистрации – для юридически лиц и частных предприятий;
водительское удостоверение (для 3-го типа договора - водительское удостоверение для каждого лица, oтветственность которого будет застрахована по договору);
свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт);
Какие документы должен предоставить ПОСТРАДАВШИЙ для рассмотрения вопроса о страховом возмещении убытков?
письменное Заявление Страховщику на выплату страхового возмещения (если гражданская ответственность виновной стороны не была застрахована, такое заявление направляется в Моторно-транспортное страховое бюро Украины (МТСБУ);
к Заявлению прилагаются справка о ДТП, документы о размере понесенных убытков, справки соответствующих учреждений охраны здоровья о временной нетрудоспособности или справки специализированных заведений об установлении стойкой утраты трудоспособности (инвалидности) в случае ее возникновения, другие документы, которые имеют отношение к данному ДТП, заверенные в установленном порядке.
Если виновный в ДТП не имел полиса ОСАГО, как получить возмещение?
В этом случае потерпевший получит возмещение от МТСБУ из фонда защиты потерпевших. Перечень случаев и механизм описан тут.
Что такое страховой случай по автогражданской ответственности? Когда страховая компания будет компенсировать ущерб?
Согласно ст.6 Закона: страховым случаем является происшествие, вследствие которого причинен вред третьим лицам во время дорожно-транспортного происшествия, произошедшего с участием обеспеченного (застрахованного по автогражданской ответственности) транспортного средства и вследствие которого наступает гражданско-правовая ответственность лица, ответственность которого застрахована по договору. Таким образом страховая компания будет компенсировать ущерб, причиненный жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц в результате ДТП.
Можно ли управлять другой машиной, кроме той, что указана в полисе?
В соответствии с Законом, могут быть заключены договоры страхования трех типов. При этом в полисах 1 и 3 типа указываются конкретные транспортные средства, в отношении которых действует договор страхования, а в полисе второго типа-физическое лицо, которое может управлять любым транспортным средством указанной в договоре страхования категории. Таким образом, если страхователь имеет полис 2-го типа, его ответственность считается застрахованной независимо от конкретного транспортного средства, которым он управляет. Главное-чтобы это транспортное средство относилось к категории, указанной в полисе. Например, указанная в полисе 2-го типа категория В транспортного средства, разрешает управление всеми типами легковых автомобилей для лица, указанного в этом полисе. Полис автогражданской ответственности 1-го и 3-го типов распространяет свое действие только на транспортное средство, указанное в нем.
Могу ли я по полису автогражданской ответственности выехать за рубеж?
Нет. Полис автогражданской ответственности действует только на территории Украины. Для зарубежных поездок в страны - участницы системы "зеленая карта” Вам нужно приобрести полис "зеленая карта”.
Выплачивается ли страховое возмещение, если страховой случай по автогражданской ответственности произошел за пределами Украины?
Нет, не выплачивается.
Есть ли льготы для инвалидов и пенсионеров по обязательному страхованию?
Законом такие льготы предусмотрены для некоторых категорий граждан, инвалидов и пенсионеров.
Статья 13.1. Участники боевых действий, которые определены законом, инвалиды I группы, лично управляющие транспортными средствами, освобождаются от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности на территории Украины. Возмещение вреда от дорожно-транспортного происшествия виновниками которого являются указанные лица, производится МТСБУ в порядке, определенном настоящим Законом.
Статья 13.2. При условии страхования не более одного транспортного средства с рабочим объемом до 1600 куб. см. включительно размеры страховых платежей по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств - пенсионеров – граждан Украины и инвалидов 2-й группы, лично управляющих такими транспортными средствами, составляют 50% размера базового платежа с учетом, корректирующих коэффициентов, приведенных в настоящем Законе.
В мою машину врезался застрахованный по автогражданской ответственности. После оформления всех документов в страховой компании мне сказали, что возместят не всю стоимость ремонта, а "за вычетом износа деталей". Правомочно ли это?
Да, в страховой компании Вам сказали правильно. По Закону (ст. 29) подлежит возмещению лишь реальный ущерб, причиненный имуществу при эксплуатации автомобиля.Согласно общепринятой юридической практике, для компенсации реального ущерба принимаются затраты на восстановление поврежденного имущества в состояние, в котором оно находилось до причинения ущерба.Т.е если у Вас был старый бампер, то и поставить Вам должны старый. Однако реализовать такой ремонт на практике возможно далеко не всегда, поэтому при расчете возмещения вычитается износ заменяемых деталей. Вы можете попытаться найти более дешевую СТО, где стоимость ремонта будет соответствовать расчетной сумме возмещения. Как правило, найти такую автомастерскую не составляет труда.
В случае ДТП какая сторона должна обращаться в страховую компанию за возмещением по автогражданской ответственности? Страхователь или пострадавший?
За возмещением должен обращаться Пострадавший или лицо, имеющее право на возмещение ущерба (ст 35.1 Закона). На нем же лежит обязанность по предоставлению в страховую компанию всех необходимых документов. Обязанность Страхователя (Виновника) перед страховщиком ограничивается незамедлительным сообщением о факте ДТП и предоставлением в течение 3 дней извещения о ДТП.
Правда ли, что если я виновен в совершении ДТП с незначительным ущербом мне выгоднее расплатится самому на месте, не сообщая в страховую компанию?
Да, иногда это так. Ведь в случае, если страховая компания произвела за Вас возмещение ущерба, то в следующем году при расчете страховой премии к Dам будет применен повышающий коэффициент. Кроме того, обращаем Ваше внимание, что договором обязательного страхования предусмотрена франшиза-некомпенсируемая часть ущерба имуществу.
Если автомобиль виновника ДТП, застрахованного по автогражданской ответственности, зарегистрирован в другом городе, как получить страховую выплату? Придется ехать в город, где застраховался виновный?
Каждая страховая компания, занимающаяся страхованием автогражданской ответственности, обязана иметь своего представителя для урегулирования убытков во всех областях Украины и в АР Крым. Вам будет необходимо связаться с ближайшим представительством страховщика, где Вам и должны возместить ущерб.
У меня застрахована только гражданская ответственность и я стал виновным в ДТП, имею ли я право на компенсацию причиненного мне ущерба от страховой компании потерпевшего, если у него также застрахована гражданская ответственность?
Нет, возмещается только ущерб, причиненный виновником ДТП (если его ответственность застрахована).

по материалам osgo.com.ua
Просмотров: 2481 | Добавил: sous | Теги: страхование автомобилей | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
1 Людмила Петровна  
Нужна ли страховка и страховой полис на личный автомобиль ивалида войны 2 группы

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
SoUs
Наш опрос
Какой майонез купить ?
Всего ответов: 457
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Соус на
//sous.moy.su/
Поиск
Пользовательского поиска
ТОП 10
[24.04.2011]
как скинуть деньги н... (1)
[06.03.2013]
Как узнать задолженн... (1)
[23.03.2013]
Сколько идет письмо ... (12)
[05.05.2012]
Гейзер в Херсонской ... (9)
[25.09.2011]
Что приготовить на у... (0)
[22.05.2011]
Как отключить смс ин... (1)
[01.04.2012]
Самые богатые люди У... (0)
[25.04.2011]
когда отменят техосм... (25)
[24.04.2011]
как включить 1000 ми... (1)
[25.09.2011]
Как увеличить кредит... (6)
Sous
[22.01.2021]
Кому сколько и как платить за газ в Херсонской области ПОН Нафтогаз 2021 (0)
[07.02.2016]
Супы Фаберлик (0)
[05.12.2015]
Как готовить вареники с капустой (0)
[05.12.2015]
Печенье в форме вареников (0)
[05.12.2015]
Помидоры в сырном кляре (0)
Яндекс.Метрика
2024